сдам
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
$590 000
дом
продам дом
продам
продам 1-комнатную квартиру
продам
$116 600
офис
продам офис
продам
$144 100
офис
продам офис
сдам
$3 000
офис
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
$292 000
дом
продам дом
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
сдам
сдам 2-комнатную квартиру
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 3-комнатную квартиру
продам
$350 000
дом
продам дом
продам
продам участок
сдам
сдам нежилой фонд

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
регистрация
Зарегистрированных пользователей: 99875

Статьи →

Все объявления Аренда Продажа Покупка Обмен Посуточно Карта метро Киева Мобильная версия ЧатЧат

Как правильно сдать квартиру в аренду?

Как правильно сдать квартиру в арендуДовольно часто квартиры сдаются неофициально или полуофициально, чтобы избежать дополнительных затрат. Подчас риелтор, подыскивая нанимателю подходящую квартиру, ни разу не видел и не держал в руках документы о правах собственности на нее. А нанимателю необходимо оплатить месячный размер аренды, страховку, которая является обязательным условием соглашения сторон, а также комиссионные 50% от сделки за услуги самого риелтора. При этом договор об аренде квартиры не составляется и не выдается нанимателю, а риелтор не несет в дальнейшем какой-либо ответственности.

Это заявление может насторожить, и дабы избежать общения с «теневым» брокером, не мешает удостовериться, что он действительно работает в компании недвижимости. Наниматель в праве требовать составление договора о предоставлении услуг риелтора и на подтверждение наличия документов на предлагаемую квартиру. Более того, если владелец квартиры откажется от составленного договора, риелтор обязан найти нанимателю новую квартиру для аренды бесплатно или же возвратить деньги, оплаченные ему за услугу.

Избежать дальнейших неприятностей помогут знания прав и обязанностей владельца квартиры, и ее нанимателя и профессиональное оформление аренды квартиры.
Арендный договор на определенный срок между собственником жилья и нанимателем составляется в письменной форме. В случае если квартира снимается с целью дальнейшего ее выкупа у владельца, договор должен иметь нотариальное удостоверение и государственную регистрацию. Это позволяет в дальнейшем нанимателю избежать возможных проблем в отношении доказательств на права собственности данной квартиры.

Владелец квартиры, имеющий статус предпринимателя, платит единый ежемесячный налог. Намного больше налоговых обязательств у владельца квартиры, не являющегося предпринимателем. Он оплачивает налог 15 % от размера месячной аренды, 1% госпошлины при оформлении документов у нотариуса. Если наниматель компенсирует коммунальные платежи и произведет ремонт квартиры, владельцу придется выплатить дополнительные 15% от суммы затраченной нанимателем. Можно стать на учет и получить свидетельство о предпринимательской деятельности. При наличии свидетельства, владельцу квартиры договор об аренде жилья сроком менее одного года заверять у нотариуса необязательно, если ни у одной из сторон нет сомнений.

Данные условия заставляют обойти официальное оформление документов об аренде жилья, чтобы избежать возможных лишних затрат, но могут привести к большим неприятностям в дальнейшем, при чем такая неофициальность не выгодна ни одной из сторон соглашения об аренде.

После заключения договора об аренде квартиры, наниматель обязан выплатить страховой взнос за последний месяц проживания в квартире, освобождаясь от повторной оплаты. Это позволит сторонам разойтись в дальнейшем без каких-либо возможных проблем.
Поделитесь новостью:
Опубликовано: 2011-07-15 01:43:21 / Просмотрено 44200 раз