сдам
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
$590 000
дом
продам дом
продам
продам 1-комнатную квартиру
продам
$116 600
офис
продам офис
продам
$144 100
офис
продам офис
сдам
$3 000
офис
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
$292 000
дом
продам дом
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
сдам
сдам 2-комнатную квартиру
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 3-комнатную квартиру
продам
$350 000
дом
продам дом
продам
продам участок
сдам
сдам нежилой фонд

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
регистрация
Зарегистрированных пользователей: 99875

Статьи →

Все объявления Аренда Продажа Покупка Обмен Посуточно Карта метро Киева Мобильная версия ЧатЧат

Как установить ванну своими руками (+видео)

Как установить ванну своими рукамиПрактически любой капитальный ремонт жилища на сегодняшний день не обходится без обустройства ванной комнаты, которое может включать в себя изготовление пластикового водопровода, укладку кафеля, установку новой сантехники.


Однако наиболее значимым действием в указанной области считается установка ванны своими руками, ведь помимо функциональных возможностей этот атрибут сантехнического оборудования на сегодняшний день является еще и прекрасным элементом дизайнерского оформления, способным приукрасить до неузнаваемости любое помещение. А учитывая дороговизну строительных работ для многих владельцев недвижимости весьма актуальным направлением является возможность самостоятельного проведения всех монтажных операций. 




Выбор ванны - важная операция

Выбор ванны

В наши дни рынок сантехнического оборудования буквально кишит предложениями материалов. Причем широкое разнообразие ванн связано не только с техническими (тип материала, цвет, методика установки) и габаритными особенностями изделий, но и обусловлено их функциональными возможностями, поэтому к процессу их выбора следует подойти особенно щепетильно. Так, если говорить о размерах ванны, то следует приобретать изделия соответствующие габаритным показателям помещения. Для чего следует на предшествующем этапе снять все необходимые замеры и учесть ширину дверного проема для заноса изделия к предполагаемому месту установки. Оснащение ванны всевозможными технологическими устройствами также играет огромную роль при ее выборе, поэтому подобные обстоятельства также должны быть учтены. 

Отдельное слово необходимо сказать и о материалах ванн, из которых они изготовлены. Так, наибольшее распространение на сегодняшний день получили ванны следующих типов:

- Акриловые ванны являются наиболее востребованными сантехническими узлами, что связано с такими их достоинствами как небольшой вес (благодаря которому, ванны из акрила запросто можно монтировать в сооружениях со слабыми перекрытиями), многообразие различных форм и расцветок, широкий ценовой диапазон. Если же говорить о слабых сторонах указанных изделий, то можно выделить их низкую механическую прочность и необходимость применения дополнительного монтажного оборудования. 
- Металлические ванны также не утратили своей актуальности и с успехом применяются в современных жилищах. В отличие от своих советских предшественников сегодня они представлены в различных формах, размерах и цветах и в полной мере могут выполнять возлагающиеся на них задачи. Так же как и в предыдущем случае, металлические ванны отличаются своей легкостью, но вместе с тем имеют и более высокую механическую устойчивость. Основным недостатком изделий указанного типа считается высокая теплопроводность, которая может быть снижена путем обеспечения дополнительной теплоизоляции корпуса ванны (используется монтажная пена или утеплители на основе пенопласта). 
- Чугунные ванны считаются наиболее прочными, а учитывая материал из которого они изготовлены способны еще и максимально долго сохранять тепло, что делает указанные позиции весьма популярными в плане энергоэффективности. Вдобавок, указанные изделия считаются незаменимыми при необходимости монтажа в центре помещения, что связано с высокой механической прочностью изделий и отсутствием необходимости дополнительного усиления опорных ножек. 

Подготовительные мероприятия для монтажа ванны

Подготовка к установке ванны

После того, как произведен выбор ванны и осуществлено ее приобретение можно приступать к монтажу устройства, однако для того чтобы была произведена правильная установка ванны своими руками желательно реализовать ряд подготовительных мероприятий. Для этих целей рекомендуется выполнить последующие действия:

 - Произвести демонтаж старого сантехнического устройства в случае необходимости;
 - Осуществить отделку стен (укладка кафеля, оклеивание обоев);
 - Выполнить установку водораспределительных сетей;
 - Сделать выравнивание и отделку напольной плоскости;
 - Обеспечить наличие канализационного стока для подключения ванны. 

Вдобавок на подготовительном этапе желательно запастись болгаркой, молотком, монтажным пистолетом для герметика и строительным уровнем. Тогда как в качестве материалов может понадобиться силикон, резиновый уплотнитель для герметизации мест примыкания к стене и строительный цемент. Также следует отметить, что существует два варианта укладки кафеля: полностью на всех стенах и частично, начиная от плоскости ванны, что предусматривает выполнение дополнительных строительных работ, а именно герметизацию примыкающего шва.

Правильная установка ванны своими руками

Монтаж ванны самостоятельно своими руками

Для того, чтобы установка изделия происходила в полном соответствии технологического процесса, при монтаже ванные желательно соблюдать определенные рекомендации. Поэтому первым делом необходимо обеспечить внос изделия к месту будущей установки. 

Дабы не деформировать поверхность ванны и исключить ее механическую деформацию, вначале рекомендуется напольную поверхность, ограниченную местом установки укрыть защитным материалом, в качестве которого может использоваться мягкая ветошь, либо толстый картон, а уже после этого вносить изделие. На данном этапе целесообразно удалить с изделия весь транспортировочный материал, а уже после этого вносить ванну в комнату в вертикальном положении (если пространство имеет территориальное ограничение). 

установка ванны своими руками

Далее изделие следует положить на боковую часть (как раз на заранее проложенный материал) и произвести некоторые сборочные работы. А именно установку ручек (при наличии), несущих кронштейнов, канализационных сифонов.

Безусловно, все эти процедуры должны выполняться согласно требований завода-изготовителя и с использованием специализированного инструмента. Ввиду большой массы наполненной ванны, особое внимание следует уделять монтажу несущих кронштейнов (обычно идут в комплекте с ванной). В зависимости от типа изделия, для этих целей могут применяться различные типы кронштейнов, главное при их монтаже произвести их надежную фиксацию и не допустить при этом повреждения материала.

Что же касается установки сифона и переливного устройства, то наиболее целесообразным мероприятием будет предварительное вскрытие всех резиновых уплотнителей, располагаемых с наружной стороны ванны силиконовым герметиком, и последующая сборка узлов (излишки материала должны быть удалены ветошью).

Этапы установки ванны

После окончательной сборки, ванная переворачивается в рабочее положение и располагается в предполагаемом месте монтажа. Правильная установка ванны на следующем этапе предусматривает ее выстановку по уровню. И если в ваннах, укомплектованных регулируемыми кронштейнами данная процедура не вызывает особых затруднений (горизонтальность расположения изделия достигается путем изменения глубины регулировочных болтов), то вот при использовании литых или штампованных кронштейнов, может возникнуть необходимость стачивания их в нужный размер, для чего как раз и может быть применена углошлифовальная машина (болгарка).

В некоторых случаях (особенно при установке ванны на скользкий кафель), после выстановки ванны рекомендуется произвести еще и приклеивание ее кронштейнов к напольной плоскости, для чего могут быть применены специальные клеящие составы. 

В финале монтажных работ установка ванны своими руками предполагает подключение сифона к канализационной сети и проверку работоспособности устройства на герметичность и устойчивость, а также герметизация щели между стеной и ванной.

И напоследок хотим предложить для просмотра небольшое видео о том как улучшить теплоемкость стальной ванны, и обесшумить её путем нанесения монтажной пены на обратную сторону ее корпуса.


Поделитесь новостью:
Опубликовано: 2015-09-03 16:16:47 / Просмотрено 44917 раз