сдам
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
$590 000
дом
продам дом
продам
продам 1-комнатную квартиру
продам
$116 600
офис
продам офис
продам
$144 100
офис
продам офис
сдам
$3 000
офис
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
$292 000
дом
продам дом
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
сдам
сдам 2-комнатную квартиру
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 3-комнатную квартиру
продам
$350 000
дом
продам дом
продам
продам участок
сдам
сдам нежилой фонд

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
регистрация
Зарегистрированных пользователей: 99875

Статьи →

Все объявления Аренда Продажа Покупка Обмен Посуточно Карта метро Киева Мобильная версия ЧатЧат

Уезжая в отпуск, позаботьтесь о безопасности квартиры

храните деньги в сберегательной кассеЛето - жаркая пора. Многие едут отдыхать и даже не подозревают, что их оставленная на произвол судьбы квартира может быть обчищена ворами-домушниками.

Впрочем, опасность стать жертвой квартирных воров не зависит от времени года - вероятность обнаружить свое жилье опустошенным преступниками существует всегда.
А денежки лучше положить на банковский счет - дома ведь могут и украсть!

По статистике, квартирные кражи - наиболее часто совершаемые преступления против собственности. Они же чаще всего остаются нераскрытыми. Поэтому любую кражу легче предотвратить, чем после пытаться вернуть нажитое непосильным трудом добро.

Как действуют воры

Как правило, квартирные кражи происходят в будние дни, в дневное время. Логика проста - хозяева на работе, а дети в школе. Причем удобнее всего наведаться в опустевшее жилище до обеда, пока домочадцы не вернулись на перерыв.

Охранные системы, которые могут помочь вам не стать жертвами грабителей, все время совершенствуются. Но это не значит, что воровские технологии проникновения в квартиры стоят на месте: одни лезут в форточки, другие грубо взламывают двери, а третьи элегантно, как герой Де Ниро из фильма "Медвежатник", вскрывают замки с помощью отмычек.

Люди, занимающиеся квартирными кражами, - это народ разношерстный. Простыми и стандартными способами промышляют в основном воры-одиночки. Правда, они могут работать и группами. Более изощренные способы, такие, как сверление замка, подбор ключа или отмычки, используют подготовленные преступники.

Настоящие "домушники" - это профессионалы, которые зарабатывают воровским промыслом на жизнь. Они постоянно получают новые знания и умения в процессе своей деятельности, а во время "отсидок" активно делятся ими друг с другом. В этом смысле воровской арсенал пополняется изо дня в день. Появляются новые инструменты и новые методы взлома.

Чаще всего, перед тем как пойти на кражу, воры проводят разведку. К примеру, заходя в подъезд многоэтажного дома, преступники прозванивают все квартиры на площадке, если за дверью никто не отвечает, проверяют провода сигнализации, после чего идут на кражу. Еще один способ - кидать камешки в окно. Если никто не среагировал - хозяев нет дома и можно смело идти на дело.

Противостоять ворам можно с помощью современных систем безопасности, но и они не всегда помогают. Самое главное в предотвращении квартирных краж, как утверждают эксперты, не допускать со своей стороны беспечности в отношении собственного имущества.

Где нельзя хранить ценные вещи

Добычей воров обычно становятся малогабаритные и ценные вещи: деньги, золото, электроаппаратура. Наиболее ценное, в основном деньги и золото, хозяева стараются спрятать в тайниках. Но набор этих тайников слишком типичен, и для домушника со стажем не представляет особой трудности. Обычно то, что вам кажется надежным местом, будет проверено злоумышленниками в первую очередь. Попав в квартиру, воры "перетряхивают" ее в следующей последовательности: белье, одежда, книги, мебель, картины, зеркала, ковры на стенах. Далее на очереди кухня. Осмотрено будет все: шкафы, стол, стулья, бытовая техника, вентиляционные люки, банки с крупой, мешки с сахаром, даже мусорные ведра. Ванную и туалет домушники также не обойдут вниманием. Стиральные машины, смывные бачки - все будет проверено. Затем во всей квартире, при условии, что грабители не торопятся, простучат пол, стены, проверят потолок, особенно если он подвесной.

Еще одно место, которое обязательно осмотрят охотники за чужим добром, - вентиляционные шахты. Не тратьте время на демонтаж декоративной решетки, ее просто выломают.

Прятать деньги и ценности в бытовой электронной технике тоже слишком рискованно. Есть вероятность, что квартирные воры не будут снимать заднюю стенку телевизора или магнитофона. Но они могут прихватить саму технику, а уже после их будет ожидать "подарочный бонус". Посему, хорошенько подумайте перед тем, как будете искать подходящее место, чтобы спрятать самое дорогое.

Хорошие замки, соседи и охрана

Как показывает криминальная практика, в большинстве случаев жертвами квартирных воров становятся люди со средним достатком и достатком ниже среднего. И прежде всего это связано с уязвимостью их квартир. Люди с большим достатком, как правило, уделяют больше внимания безопасности своих жилищ. Поэтому простенькие двери и замки привлекают домушников больше, чем желание сорвать огромный куш, приложив при этом немало усилий.

Самым лучшим способом охраны жилья считается железная дверь. Но без хороших замков (которых должно быть не менее двух) железная дверь практически бесполезна. Прочной должна быть не только дверь, но и дверная коробка. Особенно ее крепление в дверном проеме. Также не стоит забывать и о металлической решетке на окна, если вы живете на первом или на последнем этажах. Если же вы планируете оставить свою квартиру на продолжительный период времени, то обязательно попросите соседей присматривать за ней. Также важно, чтобы на время отъезда кто-нибудь забирал вашу почту. Полный почтовый ящик - сигнал для воров о том, что жилье пустует.

В настоящее время самым надежным способом защиты квартиры является ее централизованная охрана с помощью средств сигнализации, т.е. заключение договора с частным охранным предприятием или госохраной. Однако даже если вы предпримете такие меры защиты от "домушников", это не будет гарантировать вам полной безопасности.

Помните, квартиру невозможно превратить в неприступную крепость, но можно сделать так, чтобы шансы избежать ограбления значительно возросли.

Комментарий милиции

Максим Очеретяный, начальник отдела уголовного розыска Днепропетровского городского управления ГУ МВД Украины:

- Как правило, наибольшее количество заявлений о квартирных кражах поступает в УВД в августе-сентябре, когда люди возвращаются из отпусков, а квартира вскрыта и совершена кража. Универсального средства обезопасить свое жилье нет. Довольно эффективный способ - это взять квартиру под охрану.

Преступники тоже совершенствуются и подходят к своему делу очень выборочно. Сразу "наскоком" квартирную кражу не совершают, а тщательно готовятся, заранее присматривают квартиру по тем или иным признакам и контролируют ее. Кодовый замок на подъезде можно открыть в течение одной минуты. Магнитный - тяжелее, но преступники и здесь находят способы - наклеивают скотч на магнит заранее, а потом дверь легко открыть, чуть ее дернув.

Там, где есть консьержи, квартирные кражи практически не совершаются. Ведь, как правило, - это пожилые люди, которые всех и все знают. Кроме того, уезжая в отпуск, следует попросить своих близких или друзей периодически посещать квартиру.
Поделитесь новостью:
Опубликовано: 2011-08-06 12:56:41 / Просмотрено 44447 раз