сдам
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
$590 000
дом
продам дом
продам
продам 1-комнатную квартиру
продам
$116 600
офис
продам офис
продам
$144 100
офис
продам офис
сдам
$3 000
офис
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
$292 000
дом
продам дом
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
сдам
сдам 2-комнатную квартиру
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 3-комнатную квартиру
продам
$350 000
дом
продам дом
продам
продам участок
сдам
сдам нежилой фонд

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
регистрация
Зарегистрированных пользователей: 99875

Статьи →

Все объявления Аренда Продажа Покупка Обмен Посуточно Карта метро Киева Мобильная версия ЧатЧат

Предновогоднего всплеска продаж жилья в этом году не будет

В связи с политическими событиями в стране и недостаточным уровнем покупательной способности потенциальных инвесторов количество просмотров жилья в новостройках существенно ниже, чем в аналогичный период 2012 года.

Ни на первичном, ни на вторичном рынке недвижимости в декабре не ожидается традиционного предновогоднего всплеска покупательной активности. Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя.

По его словам, уже сегодня, как в связи с политическими событиями в стране, так и в связи с недостаточным уровнем покупательной способности потенциальных инвесторов количество просмотров жилья в новостройках существенно ниже, чем в аналогичный период 2012 года. "О такой же тенденции свидетельствуют данные партнерских агентств недвижимости, которые также работают и на вторичном рынке. Сегодня мы в большей степени закрываем запланированные в октябре и ноябре сделки. Однако того наплыва покупателей, который мы обычно наблюдаем перед новогодними праздниками и январским затишьем, сейчас нет", — говорит Шостя.

Причиной изменений в динамике спроса на жилье эксперт называет как политические так и экономические факторы. "На первичном рынке практически без исключений действует правило: колебание курса доллара на 5-7 копеек приводит к замиранию продаж на неделю. Сейчас перспективы курса настолько неясны, что ни покупатели, ни продавцы не готовы вступать в период неопределенности, когда квартира то ли уже продана, то ли еще не куплена, и сложно установить реальную ценность полученных денег", — отмечает руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone".

При этом, добавляет Д. Шостя, несмотря на снижение спроса, прогнозированного большинством экспертов падения цен на жилье в конце года не произошло. По данным аналитического отдела ЖК "Park Stone", стоимость квадратного метра на первичном рынке за последние пару недель поднялась на 5 — 5,5%. "Средняя цена жилья в новостройках в Киеве составляет на данный момент $1430 за кв.м. Наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры стоимостью до 90 тыс. долларов", — констатирует эксперт.

Дело
Поделитесь новостью:
Опубликовано: 2013-12-11 14:39:48 / Просмотрено 7659 раз