сдам
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
$590 000
дом
продам дом
продам
продам 1-комнатную квартиру
продам
$116 600
офис
продам офис
продам
$144 100
офис
продам офис
сдам
$3 000
офис
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
$292 000
дом
продам дом
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
сдам
сдам 2-комнатную квартиру
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 3-комнатную квартиру
продам
$350 000
дом
продам дом
продам
продам участок
сдам
сдам нежилой фонд

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
регистрация
Зарегистрированных пользователей: 100000

Статьи →

Все объявления Аренда Продажа Покупка Обмен Посуточно Карта метро Киева Мобильная версия ЧатЧат

Собственником жилья всех украинцев стало государство?

владелец недвижимостиВведение налога на недвижимость – прямое вмешательство государства в реализацию права собственности.

В 2010 году была инициирована и проведена налоговая реформа. Одним из этапов реформы стало принятие Налогового кодекса Украины, подписанного Виктором Януковичем в декабре 2010 года. Одним из самых неприятных нововведений стал налог на недвижимую собственность, отличную от земельного участка, то есть квартир и домов.

В то время многие даже не задумались об этом, ведь в кодексе были предусмотрены льготы: для квартир — до 120 м2, для домов — до 250 м2, для тех, у кого есть и квартира, и дом – до 370 м2. Потому данный налог не затрагивал большинство граждан Украины.

Однако ничего не мешает законодателю уменьшить либо вовсе убрать льготу, и тогда каждый собственник вынужден будет платить. Первый подобный шаг «навстречу» украинскому народу был сделан Верховной Радой 8-го созыва и президентом Порошенко. 28 декабря 2014 года был принят и подписан закон «О внесении изменений к Налоговому кодексу Украины и некоторым законодательным актам Украины относительно налоговой реформы», которым «льготная» площадь была уменьшена для владельцев квартир до 60 м2, для владельцев домов — до 120 м2, для тех, кто владеет и квартирой, и домом – до 180 м2.

Казалось бы, обычная для Украины ситуация: введение нового налога с последующей «демократизацией» льгот, однако давайте посмотрим, что за собой влечет этот налог.

Основы права собственности были заложены еще римским частным правом: под собственностью подразумевается право человека владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. В статье 319 Гражданского кодекса Украины это также закреплено.

Владение подразумевает фактическое обладание вещью, пользование – извлечение выгоды из ее свойств, распоряжение – право определять дальнейшую судьбу имущества, вплоть до его продажи другому человеку или передачи ему во временное пользование.

В случае с недвижимостью передача во временное пользование чаще всего происходит в форме аренды. Арендатор получает возможность владеть и пользоваться квартирой или домом, но право распоряжаться ими остается за собственником. Если арендатор не платит за квартиру вовремя, собственник может выселить его и продолжить распоряжаться жильем по своему усмотрению. А теперь давайте посмотрим, как это будет выглядеть в контексте государства и налога на недвижимость.

По сути, налог на недвижимость обязывает каждого собственника недвижимости платить за то, что он им владеет. Получается, что государство взимает с граждан своеобразную арендную плату.

Разумеется, при покупке недвижимости тоже взимается налог, но тут все понятно – это плата за переход имущества от одного собственника к другому. А вот введение налога за само владение имуществом – прямое вмешательство государства в реализацию права собственности, что запрещено и Конституцией, и Гражданским кодексом Украины.

Этот налог не только нарушает закрепленную Конституцией незыблемость права частной собственности, но еще и делает государство фактическим собственником всей недвижимости в Украине. Дело в том, что собственник, который не выплачивает налог на недвижимость вовремя, может запросто лишиться своего имущества. Если суммарная задолженность по налогу и штрафным санкциям превысит 10 минимальных зарплат, государство получит право на принудительно отчуждение квартиры или дома.

Казалось бы, что страшного в обычном налоге. Однако абсолютно не важно, купил, получил в наследство или приватизировал человек свою квартиру или дом, — все равно он является его хозяином только на бумаге, а фактическим владельцем остается государство.

Потому налог на недвижимое имущество остается «налогом на ногу». Нога является опорной составляющей организма человека и основой его передвижения. Забрать ногу означает лишить человека стабильности, устойчивости и четкой координации в пространстве, сделать его инвалидом. Это так же бессмысленно, как брать в аренду то, что тебе уже принадлежит. Принятие подобных законов ведет Украину по пути узурпации власти, уменьшения прав граждан и увеличения налогов при полном отсутствии контроля за их расходованием. Демократичный путь в Европу.
Поделитесь новостью:
Опубликовано: 2015-01-21 20:42:50 / Просмотрено 3452 раз