сдам
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
$590 000
дом
продам дом
продам
продам 1-комнатную квартиру
продам
$116 600
офис
продам офис
продам
$144 100
офис
продам офис
сдам
$3 000
офис
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
$292 000
дом
продам дом
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
сдам
сдам 2-комнатную квартиру
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 3-комнатную квартиру
продам
$350 000
дом
продам дом
продам
продам участок
сдам
сдам нежилой фонд

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
регистрация
Зарегистрированных пользователей: 99875

Статьи →

Все объявления Аренда Продажа Покупка Обмен Посуточно Карта метро Киева Мобильная версия ЧатЧат

Как можно легально платить за электричество в два раза меньше

Счетчик электроэнергии. Переход на многотарифный счетчик.После очередного повышения с 1 сентября тарифов на электроэнергию все более актуальным среди населения становится вопрос, каким образом снизить затраты на электричество.
Наиболее эффективным способом является установка многотарифного счетчика.


В отличие от обычного, многотарифный позволяет начислять плату за потребленную электроэнергию дифференцированно, в зависимости от времени суток - ночью пользоваться электричеством дешевле, а в часы пик — дороже).
Как объяснили в пресс-службе "Киевэнерго", потребление энергии ночью резко снижается, а потом опять увеличивается, и эти перепады сокращают срок службы оборудования электростанций. Приучая потребителей пользоваться электроприборами преимущественно ночью, энергетические компании выравнивают режим работы станций (и экономят на их обслуживании).


Стоимость многотарифного счетчика колеблется от 500 до 3000 грн. Но электрики предупреждают, что дешевле 800 грн брать не стоит: "Они часто горят от перепадов электричества".

Как можно легально платить за электричество в два раза меньше

ШАГ 1

Вам нужно обратиться в местную энергокомпанию (в столице это «Киевэнерго», можно обратиться в любое отделение), где написать заявку на замену счетчика. С собой нужно взять правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт и код. После этого либо приобрести счетчик у самой компании (1200 грн), либо в другом месте (от 850 грн). В первом случае энергокомпания сама производит параметризацию (по двум или трем зонам — на выбор потребителя), и через несколько дней на дом приходит мастер, который снимет ваш старый счетчик и бесплатно поставит новый. Во-втором, счетчик нужно самому отнести в Центр электроучета (Железнодорожное шоссе, 13) на параметризацию (около 300 грн, срок — две недели) плюс заплатить за установку 318 грн.

ШАГ 2

Уже после установки счетчика нужно снова обратиться в энергокомпанию и предоставить документы. Если вы заказали комплексную услугу, то весь пакет выдает мастер, менявший счетчик. Если же прибор был приобретен самостоятельно, то проверьте комплектность. Нужно, чтобы был паспорт электросчетчика (выдается продавцом), акт выполненных работ и справка о замене счетчика, а также отрывная часть акта техпроверки (все это выдает мастер). Также нужна справка о выполнении входного контроля и протокол параметризации счетчика из Центра энергоучета. На основании этих документов в энергокомпании с вами в этот же день заключают договор и выдают новую абонкнижку.

ШАГ 3

Многие украинцы на форумах жалуются на сложности при расчете ежемесячного платежа — нужно учесть сразу много параметров, а подсчет выполняется по сложным формулам. Поэтому на сайте «Киевэнерго» создали сервис «личный кабинет», где нужно зарегистрироваться и просто ввести данные, снятые со счетчика, в электронный калькулятор.

Чтобы в нем зарегистрироваться, нужно знать не только номер своего лицевого счета (указана на абонкнижке и в договоре), но и сумму, которую вы заплатили за электроэнергию последний раз (это сделано для безопасности, чтобы никто больше не мог получить доступ к вашим данным). Там же можно сформировать квитанцию на оплату и оплатить ее с помощью платежной карты либо по старинке — через кассу.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: «СТИРАЕМ НОЧЬЮ, А В ДУШ — ДО 8 УТРА»

Киевлянин Вадим Кобзаренко, который пользуется трехтарифным счетчиком уже год, говорит, что он позволяет сэкономить, но лишь в том случае, если потребитель сумеет правильно организовать себя и близких: «У нас частный дом, где живет несколько семей. Расходы на электричество достигали 1,5 тыс. грн. И это по старым тарифам! После установки многотарифного счетчика они даже выросли. Пришлось составить «энергетическую диету». Мы договорились стиральные и посудомоечные машины включать лишь поздно вечером или ночью, принимать душ, так как установлены бойлеры, лишь с утра (до 8:00) и тоже поздно вечером, поставили несколько лампочек с сенсорным механизмом выключения. А вот холодильник, телевизор и компьютер «тянут» мало. В итоге счет за электричество не превышает 400 грн в месяц.

КАК ЕЩЕ УМЕНЬШИТЬ РАСХОД ЭНЕРГИИ

Светодиодная лампа цоколь Е27Есть и другие способы уменьшить размер счета за электричество. Например:

Установить в коридоре, ванной комнате, кухне и туалете сенсорные светильники (от 250 грн/светильник). А в люстрах и настольных лампах замените обычные лампочки накаливания на энергосберегающие (лучше всего светодиодные). Хоть они стоят в 10–15 раз дороже (в среднем 100–150 грн против 9–15 грн), чем обычные, но расход энергии у них в 4–5 раз ниже, плюс служат они 10–15 лет.

Замените устаревшую технику в доме на новую — современные модели холодильников, стиралок, телевизоров потребляют в разы меньше электроэнергии как в спящем, так и в активном режиме. Обратите внимание на энергоэффективные модели класса А+ или А++.

Экономно использовать электроприборы (для этого стоит внимательно изучить инструкцию к ним): кипятить ровно столько воды в чайнике, сколько вы используете за один раз; выключать электроплиту за 5–10 минут до окончания приготовления блюда; чаще стирать в режимах быстрой стирки, на более низких температурах и с полной загрузкой машины; не ставить холодильник рядом с плитой или батареей.
Поделитесь новостью:
Опубликовано: 2015-09-03 14:29:27 / Просмотрено 12860 раз