сдам
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
$590 000
дом
продам дом
продам
продам 1-комнатную квартиру
продам
$116 600
офис
продам офис
продам
$144 100
офис
продам офис
сдам
$3 000
офис
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
$292 000
дом
продам дом
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
сдам
сдам 2-комнатную квартиру
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 3-комнатную квартиру
продам
$350 000
дом
продам дом
продам
продам участок
сдам
сдам нежилой фонд

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
регистрация
Зарегистрированных пользователей: 99877

Статьи →

Все объявления Аренда Продажа Покупка Обмен Посуточно Карта метро Киева Мобильная версия ЧатЧат

Олег Бахматюк. Яйца - в порошок

Олег Бахматюк. Яйца - в порошокОдин из крупнейших украинских аграрных бизнесменов Олег Бахматюк предпринимает попытки сохранить свой бизнес, терпящий огромные убытки из-за падения цен на нефть, высокой долговой нагрузки и потери части мощностей и земельных наделов на подконтрольной сепаратистам территории.

Так, за первое полугодие 2015-го принадлежащий ему концерн “Авангард” зафиксировал отрицательный финрезультат на более чем 150 млн долл. при 50-процентном падении выручки от реализации продукции. Сейчас менеджеры Олега Бахматюка пытаются договориться со “Сбербанком России” и “Дойче Банком” о реструктуризации полученных кредитов. В это же время другие кредиторы пытаются взыскать задолженность через суды.

В свое время, в период бурного роста бизнеса, для покрытия необходимости во все больших заемных деньгах Бахматюку пришлось объединить агрохолдинги, чтобы продемонстрировать стремительный рост масштабности своего бизнеса. Так, в состав агрохолдинга “Укрлендфарминг” (УЛФ), который был на скорую руку составлен из убыточных и дотационных агрофирм, был введен публичный агрохолдинг “Авангард” с очень “красивой” отчетностью. Косвенным подтверждением расхождений между реальной и “журнальной” стоимостью УЛФ может быть отказ крупнейшей машиностроительной корпорации в Китае SINOMACH завершить сделку по предоставлению компании Бахматюка инвестиций в размере 4 млрд долл. Говорят, отказ последовал от китайцев после проведенного инвестбанком Morgan Stanley due-dilligence (украинское представительство возглавляет экс-министр финансов Игорь Митюков).

Учитывая находящийся в обращении выпуск евробондов “Авангарда” на сумму 200 млн долл., валовую долговую нагрузку купленных Бахматюком агрохолдингов (”Райз” и “Дакор Агро Холдинг” — 400 млн долл.), а также остаток по кредиту “Дойче Банка” и Сбербанка на более чем 200 млн долл., объем валютных долгов УЛФ на сегодняшний день составляет минимум 800 млн долл. Валовой долг компании Бахматюк оценивает в 1,7 млрд долл., что означает наличие у компании внутренних долгов еще как минимум на 900 млн долл.

Между тем производственные мощности, с помощью которых планировалось обслуживать эти долги, и спрос на продукцию УЛФ существенно упали вследствие аннексии Крыма и военных действий на территории Украины. Вот как комментирует эту ситуацию сам Бахматюк: “В Донецком регионе, Луганской области и Крыму живет 25% населения Украины. По уровню потребления того же яйца — это 37%. Из-за сокращения потребления сопутствующих производств — хлебопекарства, соусно-майонезного сегмента, мороженого — просели и мы”.

Подкосили бизнес УФЛ и низкие цены на энергоносители: одним из его основных заработков были ставшие нерентабельными посевы кукурузы (около 3 млн т в год). В США, где для переработки в биоэтанол производилось более 100 млн т кукурузы, в результате падения цен на нефть образовался излишек в 50—60 млн т, что обвалило цены на эту культуру.

То же самое произошло и с сахарным бизнесом: из-за падения цен на нефть бразильские производители, ранее перерабатывавшие собираемый сахарный тростник в топливо, снова вернулись к производству сахара, который дешевле свекольного.

На фоне такого падения некоторые кредиторы уже обратились в суды с целью взыскания задолженности с агропредприятий Бахматюка. По некоторым из них уже вынесены вступившие в законную силу решения. Так, Хозяйственным судом Винницкой области вынесено решение о взыскании с ООО “Кристалл” около 43 млн грн. Аналогичное решение принято и по ООО “Югтранзитсервис-Агропродукт”, с которого взыскано почти 40,1 млн грн долга. В рамках судебных решений уже наложены аресты на имущество и счета некоторых агрокомпаний Бахматюка. В отношении ПАО “Браиловское” недавно возбуждено дело о банкротстве, в рамках которого заявились кредиторы с многомиллионными требованиями.

Международные рейтинги “Укрлендфарминга” агентством Fitch были отозваны еще в марте этого года: он составлял СС (высокая вероятность дефолта), что свидетельствует о слабой ликвидности предприятий и неспособности своевременно погасить внешний долг. Хотя попытки выплачивать долги компания предпринимает до сих пор: 26 марта с.г. УЛФ, несмотря на финансовые сложности, выплатил 27 млн долл. по еврооблигациям. Поговаривают, что средства для этого платежа собирали в том числе и с помощью “живого” тогда еще банка “Финансовая инициатива”.

При этом ликвидного имущества, если вычесть долги компании, у агрария не так уж и много — по словам Олега Бахматюка, компанию “Авангард” он уже считает потерянной. Ухудшается и положение УЛФ. “Мы потеряли семенной, сахарный сегмент, дистрибуцию. Они упали на 70% в cash flow, денежный поток сократился. Мы сейчас исходим из того, что имеем: из нулевой ликвидности”, — заявил в интервью “Лиге” О.Бахматюк.

Отсутствие живых денег — угроза не только платежеспособности бизнеса Бахматюка, но и его земельному банку, который представляет собой арендованные земельные паи. Не имея возможности оплачивать паи и проводить обработку земель, УЛФ будет терять наделы, а вместе с ними — и урожай. Сам Бахматюк уже ожидает снижения валового урожая на 10—15%. На этом фоне до сих пор нереализованными остаются планы по реструктуризации еврооблигаций “Авангарда” на 200 млн долл., которые должны быть погашены в октябре 2015 г.

За два месяца до погашения Бахматюк не только не договорился с кредиторами, но и не смог добиться реструктуризации своих долгов у двух крупнейших банков-кредиторов — “Сбербанка России” и “Дойче Банка”, которые в середине 2011 г. открыли УЛФ кредитную линию на 600 млн долл. (из которых, по словам замгендиректора “Укрлендфарминга” Игоря Петрашко было выделено 500 млн, а погашено — около 300 млн).

Дело в том, что в обеспечение кредита российского и немецкого банков могли быть предоставлены активы, которые уже до этого были заложены бизнесменом в своих банках (”Финансовая инициатива”, “ВиЭйБи”, “Глобус”), а также в других финучреждениях (”Юникредит банк”, “Райффайзен банк Аваль”, Укрэксимбанк, Ощадбанк). А значит, руководствуясь экономическими и коммерческими соображениями, провести реструктуризацию кредита Сбербанк и “Дойче Банк” не могут.

Однако, по сведениям ZN.UA, менеджмент УЛФ не только ведет переговоры с киевскими офисами “Сбера” и “Дойче” о реструктуризации кредитов, речь также может идти и об увеличении кредитного лимита — в обмен на часть акций компании, которые будут переданы в залог банкам. По информации наших источников, для того чтобы продавить это решение в головных офисах российского и немецкого банков, господин Бахматюк в работе с местными менеджерами не жалеет ни сил, ни средств.

При этом осведомленные о ходе переговоров финансисты говорят, что ключевые сложности у ответственных за реструктуризацию менеджеров и советников Бахматюка возникли с оценкой активов компании, под залог которых был выдан кредит. В частности, инсайдеры в компании утверждают, что сделка по покупке компанией Cargill доли в “Укрлендфарминге” на самом деле была оформлена как покупка сельскохозяйственной продукции (в зачет уплаченных Cargill за 5% в УЛФ 200 млн долл.). Когда об этом узнали в “Сбербанке России”, то их позиция относительно реструктуризации долгов УЛФ серьезно ужесточилась.

Вот какие комментарии направила пресс-служба Сбербанка в адрес ZN.UA: “В июне 2011 г. Ukrlandfarming PLC был предоставлен синдицированный кредит в размере 500 млн долл., организатором и банком-агентом, осуществляющим управление кредитом, является Deutsche Bank AG. Сбербанк является одним из участников. В обеспечение оформлены акции и поручительства основных компаний ULF в Украине, пакеты акций и поручительства холдинговых компаний, включая Ukrlandfarming PLC Avangardco investments Ltd. Обеспечительные договоры заключены между компаниями группы и “Дойче Банк”. В настоящее время синдицированный кредит в дефолте. Кредиторы синдиката анализируют ситуацию, связанную с задолженностью Ukrlandfarming PLC. Договоренности о реструктуризации долга пока не достигнуто”.

В свою очередь, в “Дойче Банке” комментировать взаимоотношения с Олегом Бахматюком отказались.

Замгендиректора “Укрлендфарминга” Игорь ПЕТРАШКО в комментарии для ZN.UA подтвердил факт ведения реструктуризационных переговоров. “Мы действительно ведем переговоры о реструктуризации нашей задолженности, в том числе и с “Дойче Банком” и “Сбербанком России”, так как наша компания находится в сложной ситуации из-за того, что все наши существенные сегменты на внутреннем рынке упали. В “Сбербанке России” (его московском офисе) выставили непомерные условия, потребовав немедленного возврата всех 200 млн оставшейся задолженности. Но, во-первых, это нереальные требования, ведь сейчас ни одна компания в Украине — ни МХП, ни “Кернел”, никто — вернуть сейчас такой кредит не может единовременно. А во-вторых, присутствует совершенно неконструктивный политический подход, что просто ставит нас в безвыходное положение, но мы ведем с ними переговоры. Мы ведем нормальную дискуссию о продолжении этой и других кредитных линий и уверены в том, что найдем решения”, — сообщил он.

Тем временем у экспертов рынка существуют сомнения по этому поводу, а глава НБУ Валерия Гонтарева недавно заявила, что Бахматюк вместе с рядом других бизнесменов отвечает по полученным его банками кредитам Нацбанка всем своим имуществом. И средства, высвободившиеся после реструктуризации долга, должны пойти как раз на эти выплаты. В Фонде гарантирования вкладов ZN.UA сообщили, что находящиеся в залоге у банков-банкротов Бахматюка корпоративные права компаний будут проданы после их оценки. По информации ФГВФЛ, обязательства “ФИ” оцениваются в 15,2 млрд грн, из которых задолженность перед НБУ — 9,6 млрд. А “ВиЭйБи” при общих обязательствах на 18,2 млрд грн должен Нацбанку 5,2 млрд.

Из-за активного инсайдерского кредитования компании аграрного бизнесмена должны его банкам — как “Финансовой инициативе”, так и “ВиЭйБи” — серьезные деньги. Тем временем в СМИ уже публиковалась информация, свидетельствующая, что полученные от IPO компании “Авангард” 200 млн долл. могли быть сначала использованы для покупки акций банка, а затем выведены на принадлежащие агробарону компании в виде кредитов.

Правоохранители на это пока никак не отреагировали, но вышеупомянутый долг становится камнем преткновения для аграрного бизнесмена. Ведь если НБУ добьется возврата выданного банкам Бахматюка рефинансирования, а Фонд гарантирования вкладов — продажи заложенных в банках-банкротах активов УЛФ, то бизнес-империи, строившейся больше на амбициях, чем на реальной экономической целесообразности и возможностях, может угрожать коллапс. Так что вопрос, сможет ли выжить пирамида Бахматюка в нынешних экономических условиях, и готовы ли кредиторы на реструктуризацию огромного долга, остается открытым.

Роман Ивченко, Юрий Сколотняный, ZN.UA
Поделитесь новостью:
Опубликовано: 2015-09-07 19:21:04 / Просмотрено 13173 раз