сдам
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
$590 000
дом
продам дом
продам
продам 1-комнатную квартиру
продам
$116 600
офис
продам офис
продам
$144 100
офис
продам офис
сдам
$3 000
офис
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
$292 000
дом
продам дом
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
сдам
сдам 2-комнатную квартиру
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 3-комнатную квартиру
продам
$350 000
дом
продам дом
продам
продам участок
сдам
сдам нежилой фонд

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
регистрация
Зарегистрированных пользователей: 99875

Статьи →

Все объявления Аренда Продажа Покупка Обмен Посуточно Карта метро Киева Мобильная версия ЧатЧат

Как платить за отопление квартиры вдвое меньше - нюансы экономии

Как платить за отопление квартиры вдвое меньше - нюансы экономииПлата за отопление для жителей многоэтажек, особенно старых, составляет порой больше половины всех коммунальных платежей в зимнее время. Но, оказывается, приличную часть этой суммы мы платим за подогрев воздуха вокруг своего дома. Об этом пишет Кварторг со ссылкой на "Сегодня".

Между тем, практически у каждого дома есть возможность платить за отопление гораздо меньшие суммы. Об этом вряд ли расскажут сотрудники жилищно-эксплуатационных контор: они не заинтересованы в сокращении платежей.

Жители киевской девятиэтажки по ул. Миколайчука, 6, которая в этом году будет отмечать полувековой юбилей, привыкли считать свои деньги. Раньше это был кооперативный дом, потом создали общество совладельцев многоквартирного дома с красивым названием "Березиль" (ОСМД, или по-украински ОСББ). То есть, учет коммунальных расходов ведут сами жильцы. Когда суммы в квитанциях стали пугать, на общем собрании было решено искать пути сокращения расходов.

Как рассказала глава ОСМД Наталья Британь, прежде всего пару лет назад заменили окна в подъездах на металлопластиковые и поставили двойные двери в подъездах. В доме стало теплее. Даже отпала необходимость включать батареи в подъездах, так что суммы в платежках стали чуть меньше.

Однако, по сравнению с новыми домами, суммы за отопление все равно оставались довольно высокими. Поэтому на очередном собрании в конце 2017 года было решено выяснить, какие энергосберегающие и энергоэффективные мероприятия еще можно провести в доме, чтобы экономить больше. А для этого заказали полноценный, профессиональный энергоаудит дома.

Такую услугу сейчас предоставляют многие организации во многих городах Украины. Ее стоимость, в перерасчете на одну квартиру, составляет всего около гривны на квадратный метр, или несколько десятков гривен с квартиры. Зато, заплатив эти деньги один раз, в будущем можно получить экономию в несколько сотен гривен каждый месяц, а также избежать перерасходов и ущерба из-за неправильного утепления. Энергоаудиторы помогают определить: сколько здание может сэкономить энергоресурсов, устранив источники потерь, какие мероприятия для этого необходимы, сколько они будут стоить, когда окупятся, и за счет каких средств их можно профинансировать.

Как рассказал энергоаудитор, менеджер проектов ДТЭК ЭСКО Виталий Вент, в принципе, для проведения аудита достаточно проанализировать техническую документацию на дом, данные об энергопотреблении, осмотреть состояние строения. Однако часто энергоаудит проводится с применением тепловизора. Этот прибор позволяет наглядно проиллюстрировать жильцам проблемные места дома и убедиться в правильности рекомендаций специалистов.

Так, при осмотре "чешки" на Миколайчука, 6 тепловизор показал, что самая проблемная часть дома… цоколь. Стены дома на удивление хорошо держали тепло. Крыша тоже "отбирала" всего 2-3 градуса тепла. А вот фундамент буквально "горел".

Что касается стен, то наибольшие проблемы оказались в районе квартир, которые… уже сделали индивидуальное наружное утепление. По периметру утепления утечки тепла были не меньшими, чем на проблемном фундаменте!

Опасность "мостиков холода" в том, что в местах соприкосновения "теплых" и холодных панелей рано или поздно появляются трещины. Там скапливается влага, со временем проникая в квартиры вместе с плесенью и грибком. В первую очередь, конечно, эти неприятности ощутят на себе соседи "индивидуально утеплившихся" жильцов. Ведь, как правило, наружное утепление захватывает чуть большую площадь, чем площадь квартиры, так что "мостики холода" оказываются на соседской территории. Но со временем проблемы перекинутся и на саму утепленную квартиру – виновницу проблем.

Пример с отдельно утеплившимися квартирами, кстати, дал жильцам и ответ на вопрос, можно ли утеплить только фундамент. Оказывается, нельзя. Потому что в том месте, где заканчивается утепление, появятся точно такие же "мостики холода", которые со временем добавят проблем целому этажу.

"Утепление нужно начинать на глубине промерзания грунта, примерно 1 метра и вести непрерывно аж до самого верха. Должна быть утеплена и крыша. Только таким образом действительно удастся избежать теплопотерь", – рассказывает Виталий Вент.

Часто приходится слышать мнение, что утепление может повысить температуру в квартире или во всем доме, но на суммы в платежках утепление никак не повлияет. И это будет правдой. Если проводить утепление без модернизации теплового пункта, который "питает" дом.

Вы видели свой домовой теплопункт? ИТП могут располагаться в бойлерных во дворах или в подвалах домов. Если дом старый, в таком же "возрасте", скорее всего, пребывает и его теплопункт. Часто это самое жаркое помещение в доме: ржавые протекающие трубы щедро подогревают заплесневелый подвал, и запах сырости расходится по всему подъезду. Старые клапаны и вентили уже не в состоянии выполнять свои функции, а потому регулировать температуру в доме с их помощью просто невозможно.

Есть способы утеплить и обновить свой дом, ничего не платя дополнительно. Только во время одного энергоаудита мы услышали о нескольких таких способах.

Городская программа "70/30" предусматривает, что все работы в жилых домах, связанные с повышением энергоэффективности, на 70% финансируются из городского бюджета, а на 30% – жильцами, например, за счет квартплаты или целевых взносов.

"Кстати, по программе "70 на 30" допускается, чтобы 30% стоимости работ финансировали энергосервисные компании", — рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

В соседнем доме по той же улице Миколайчука, например, деньги на стройматериалы для утепления выделил депутат, рассказывают жильцы.

Конечно, грантовых и меценатских денег для всех не хватит. Поэтому ОСМД может привлечь в качестве инвестора энергосервисную компанию.

Модернизация ИТП может окупиться в течение 2-4 лет и обойтись в 300-600 тыс. грн, в зависимости от объекта и проекта. В такие мероприятия выгодно привлекать инвестора. А вот полное наружное утепление дома может окупаться гораздо дольше – более 6 лет. Поэтому сейчас лучше использовать для этого безвозвратное грантовое финансирование, за которое стоит побороться. Ведь полный комплекс энергоэффективных мероприятий в некоторых домах советской застройки может дать экономию до 70%.
Поделитесь новостью:
Опубликовано: 2018-02-07 09:59:00 / Просмотрено 11203 раз