сдам
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
$590 000
дом
продам дом
продам
продам 1-комнатную квартиру
продам
$116 600
офис
продам офис
продам
$144 100
офис
продам офис
сдам
$3 000
офис
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
$292 000
дом
продам дом
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
сдам
сдам 2-комнатную квартиру
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 3-комнатную квартиру
продам
$350 000
дом
продам дом
продам
продам участок
сдам
сдам нежилой фонд

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
регистрация
Зарегистрированных пользователей: 100005

Статьи →

Все объявления Аренда Продажа Покупка Обмен Посуточно Карта метро Киева Мобильная версия ЧатЧат

Цены на квартиры падают. Очередное ценовое дно прогнозируют в 2013г.

Цены на жильё падаютК 2013 году в Киеве рекордно подешевеет жилье. Об этом в ходе пресс-конференции заявил  Александр Рубанов.

Александр Рубанов - президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины«Еще в апреле месяце мы фиксировали очередное дно цен на недвижимость. И можно с уверенность утверждать, что это дно, падение цен, еще не последнее. Снижение стоимости недвижимости будет колебаться от 1% до 1,5% в зависимости от сегмента рынка. Этот процесс будет длиться не меньше 1,5-2 года, что во многом связано с последствиями кризиса»- уверен он.

Эксперт добавил, что старое жилье на вторичном рынке будет дешеветь ускоренными темпами. «В текущем сезоне 2011 годы мы видим быстрое снижение цен на квартиры гостиничного типа и так называемые «хрущевки». Учитывая ветхость этого вида жилья, устаревшее морально и физически, оно стоит меньше. Теперь люди при покупке больше обращают внимание на квартиры в современных планировочных домах. Поэтому старое жилье будет и дальше дешеветь», — прогнозирует он.

«Я думаю, что это ценовое «дно» не последнее, потому что мы будем еще фиксировать снижение стоимости с динамикой приблизительно 1-1,5% в зависимости от сегмента. По нашим прогнозам, этот процесс еще будет длиться довольно долго, как минимум 1,5-2 года. Поэтому ожидать сейчас какого-то роста, по нашим оценкам, несколько преждевременно», - считает президент ССНУ.

По его данным, с июня 2010 года по июнь 2011 года средняя стоимость предложения жилья на вторичном рынке Киева снизилась на 8,5% - с 1949 до 1787 долл./кв. м.

В свою очередь председатель Национального Совета «Риэлторской палаты Украины» Александр Бондаренко считает, что тренд падения стоимости жилья может быть не таким длительным, а ценовое «дно» может быть достигнуто черед год, после чего наступит оживление рынка и незначительный рост цен.

По мнению эксперта, на конец ноября текущего года можно ожидать снижение стоимости на вторичном рынке жилья столицы на 6%.

При этом президент ССНУ отметил, что быстрее всего снижается стоимость некачественного, устаревшего жилья - «гостинок» и «хрущевок», это связано с тем, что покупатели предпочитают приобретать квартиры в новых жилкомплексах с инфраструктурой. По мнению Рубанова, разница между стоимостью некачественного и нового жилья будет расти.

По его данным, до кризиса стоимость «хрущевки» в центре Киева составляла 2-3 тыс. долл/кв.м, в спальных районах – 1,7 тыс. долл./кв.м, а сегодня средняя стоимость жилья в данной категории жилья составляет 1,1-1,3 тыс. долл./кв.м.
Сегодня
Поделитесь новостью:
Опубликовано: 2011-07-22 16:16:55 / Просмотрено 20116 раз