сдам
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
$590 000
дом
продам дом
продам
продам 1-комнатную квартиру
продам
$116 600
офис
продам офис
продам
$144 100
офис
продам офис
сдам
$3 000
офис
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
$292 000
дом
продам дом
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
сдам
сдам 2-комнатную квартиру
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 3-комнатную квартиру
продам
$350 000
дом
продам дом
продам
продам участок
сдам
сдам нежилой фонд

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
регистрация
Зарегистрированных пользователей: 100005

Статьи →

Все объявления Аренда Продажа Покупка Обмен Посуточно Карта метро Киева Мобильная версия ЧатЧат

В Киеве раскрыта жилищная афера на 12 млн.

афераКооператив наварил на вкладчиках 12 миллионов гривен, не получив под строительство дома даже участка земли.

Следственное управление ГУ МВД в г. Киеве по согласованию с прокуратурой возбудило уголовное дело относительно девяти человек, которые в составе преступной группы на протяжении 2008-2011 годов выманили у 96 украинцев более 12 млн. грн.

Как сообщили в пресс-службе киевской прокуратуры, представители фирмы брали у людей деньги якобы за помощь в обеспечении жильем на льготных условиях по государственным социальным программам. Своим жертвам злоумышленники рассказывали о жилищном кооперативе, который поможет получить квартиру по цене, которая значительно меньше рыночной.

Трое участников организации сейчас находятся под стражей, еще трое - на подписке о невыезде. Решается вопрос о выборе меры пресечения еще для их участников группировки, один из злоумышленников объявлен в розыск. Ведется досудебное следствие.

История берет начало в 2006 году, когда был создан жилищный кооператив "Адонис". Организация позиционировала себя как строитель дома для чернобыльцев, ветеранов и прочих категорий льготников. Квартиры предлагались по заниженным ценам. Рекламой служило участие в программе Кабинета министров по строительству жилья для малообеспеченных семей.

- Такая программа действительно есть, - говорит Александр Плужник. - Но мы уже установили, что этот кооператив не имел к ней никакого отношения.

Но реклама сработала, тем более, что кооперативщики козыряли именами известных людей, которые якобы оказывали им содействие. Люди вносили деньги: кто на счет, а кто и отдавал наличными. Сумы колебались от 100 до 300 тысяч гривен. Сначала дом обещали строить на улице Майорова, потом - на Княжем Затоне. Но работы так и не начались. Более того, выяснилось, что даже участки земли в аренду не выделялись.

Сейчас по уголовному делу проходят около 100 пострадавших, которых в общей сложности "нагрели" на 12 миллионов гривен. Это не окончательная цифра, и следствие полагает, что потерпевшие, помимо столицы, могут быть и в других регионах. Жертвам аферы предлагают звонить в УБОП Киева: (044) 264-24-84 и 264-49-29.

КСТАТИ

Подозреваемые, по сведениям борцов с оргпреступностью, могут быть замешаны и в коррупционных схемах. Членам кооперативов за отдельную плату предлагали улучшить жилищные условия без привязки к организации. Люди давали деньги и получали в Киеве одно- или двухкомнатные муниципальные квартиры, которые предназначены для льготников. В этом случае многие справки о заболеваниях, которые являлись основаниям для выделения жилья, являлись фиктивными.

источник: Известия
Поделитесь новостью:
Опубликовано: 2012-03-07 13:29:57 / Просмотрено 5477 раз