сдам
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
$590 000
дом
продам дом
продам
продам 1-комнатную квартиру
продам
$116 600
офис
продам офис
продам
$144 100
офис
продам офис
сдам
$3 000
офис
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
$292 000
дом
продам дом
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
сдам
сдам 2-комнатную квартиру
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 3-комнатную квартиру
продам
$350 000
дом
продам дом
продам
продам участок
сдам
сдам нежилой фонд

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
регистрация
Зарегистрированных пользователей: 99875

Статьи →

Все объявления Аренда Продажа Покупка Обмен Посуточно Карта метро Киева Мобильная версия ЧатЧат

Ситуация на рынке недвижимости и что нас ждет - Эксперт

Александр Бондаренко - FIABCI УкраинаРуководитель представительства FIABCI в Украине (международная федерация специалистов в области недвижимости) Александр Бондаренко рассказал о ситуации на рынке недвижимости в нашей стране. По словам Александра, в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране, цены на квартиры в августе-сентябре продолжают падать, и делать какие-либо прогнозы не представляется возможным. О том, что происходит в политике на самом деле, не знает никто из "простых смертных", ситуация может резко повернуть в любую сторону. Ну а пока у потребителей просто нет денег на покупку жилья.

В конце лета-начале осени традиционно возрастает спрос на аренду квартир. Данная тенденция не утратила актуальность и в этом году. Учебные заведения продолжают свою работу, студентам по-прежнему требуется жилье. Кроме того, сегмент аренды простимулировали беженцы из Крыма, Донецкой и Луганской областей.

На рынке купли-продажи транзакций практически нет. Те же, которые есть, как говорит Александр Бондаренко, одиночные и, скорее, случайные. Так, в июне в Киеве было куплено около 400 квартир, в августе - около 500. Казалось бы, тенденция роста есть, но даже в кризисный 2008 год в столице заключалось не менее 3000 сделок в месяц.

Рынок первичной недвижимости сейчас держится. В начале кризиса многие люди инвестировали свои сбережения в строящееся жилье. Капиталовложения в недвижимость всегда считались перспективными, и цена за квадратный метр на первичном рынке ниже, чем на вторичном.

Александр также рассказал о проблемах в ценообразовании. Сегодня на рынке недвижимости реальные экономические рычаги уменьшают давление под действием человеческих страхов в связи с военной угрозой.

Официальные предложения нередко завышены, а в процессе торгов цена может быть уменьшена и на 25%. Ряд продавцов (в частности, граждане России, имеющие недвижимость в Украине) стремятся избавиться от нее в кратчайшие сроки и готовы продать жилье буквально за копейки. Так, двухкомнатная квартира в хорошем состоянии, расположенная неподалеку от Киево-Печерской Лавры была продана всего за 50 000 у. е. только потому, что владелец боялся дальнейшего падения цен.

Что касается возможных вариантов изменения ситуации, Александр Бондаренко выделил два: лучший и худший. Лучший возможен только при условии окончания военных действий, что будет способствовать оживлению рынка. В противном случае в связи с отсутствием спроса цены в долларовом эквиваленте будут падать, что может очень негативно сказаться и на первичном рынке недвижимости.
Поделитесь новостью:
Опубликовано: 2014-10-22 15:06:28 / Просмотрено 2914 раз