сдам
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
$590 000
дом
продам дом
продам
продам 1-комнатную квартиру
продам
$116 600
офис
продам офис
продам
$144 100
офис
продам офис
сдам
$3 000
офис
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
$292 000
дом
продам дом
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
сдам
сдам 2-комнатную квартиру
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 3-комнатную квартиру
продам
$350 000
дом
продам дом
продам
продам участок
сдам
сдам нежилой фонд

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
регистрация
Зарегистрированных пользователей: 99864

Статьи →

Все объявления Аренда Продажа Покупка Обмен Посуточно Карта метро Киева Мобильная версия ЧатЧат

Как не стать жертвой мошенников при аренде жилья

мошенники аренда недвижимостиРиэлторы рассказывают о наиболее распространенных видах мошенничества на рынке аренды жилья, а также дают советы, как не попасться на удочку мошенников.

Сделки на рынке аренды зачастую происходят стремительно. Например, ликвидную квартиру по привлекательной цене могут арендовать в течение получаса. Активность рынка, возможность быстро получить деньги разогревают азарт мошенников, которые находят все более изощренные способы обмануть добропорядочных граждан. В таких условиях и собственникам, и арендаторам жилья нужно быть максимально бдительными и информированными, напоминают риэлторы.


Заманчивые предложения


При самостоятельном поиске квартиры как арендаторы, так и собственники часто сталкиваются с объявлениями-"крючками". В тексте либо указаны небывало низкие цены на привлекательные объекты, либо на квартиру претендуют абсолютно идеальные арендаторы, рассказывают агенты недвижимости.

Большинство таких объявлений однотипны и составлены либо частными агентами, либо небольшими компаниями, которые пытаются хоть как-то обратить на себя внимание. Указанные ставки аренды, как правило, значительно ниже рыночных - на 50-70%. "После того, как клиент обращается по указанному телефону, ему сообщается, что такого привлекательного предложения уже нет, но есть другое "с перламутровыми пуговицами" и по рыночной цене. Необходимо ориентироваться в ситуации с текущими арендными ставками", - говорит управляющий директор агентства недвижимости.

По данным компании, сейчас самую дешевую однокомнатную квартиру в Киеве можно арендовать за 3000 гривен. Есть реально существующие недорогие предложения, но они "с подвохом", и нужно быть крайне внимательными, предупреждают риэлторы. В Киеве есть предложения квартир за 3000 гривен в месяц. Однако одна из них выставлена на продажу, так что новые собственники могут выселить арендатора в любой момент. Другую - можно снять лишь на 2 месяца. Или, например, квартиру, расположенную в шаговой доступности от м. Позняки, можно арендовать за 3200 гривен, но с предоплатой вперед за 12 месяцев. В любом случае, предложениям ниже этой стоимости стоит доверять лишь в том случае, если вам сдают жилье хорошие, надежные знакомые или родственники, отмечает наш собеседник.

Подобные объявления можно назвать безобидными уловками, которые отнимают лишь время и нервы клиента. Более опасным видом мошенничества являются схемы, где у человека выманивают деньги за "воздух".

"Информационные агентства"

К "информационным агентствам" относятся смс-мошенники, а также компании, предоставляя им недостоверную информацию. К первому случаю относятся мошенники, использующие стандартную схему смс-обмана. Разместившим объявления в интернете лицам приходят сообщения, в которых просят мошенники отправить ответное смс, чтобы затем выслать базу контактов собственников или арендаторов, подходящих под запрос на сайте. Доверчивые граждане в итоге не получают ничего, а с их счета списывается некоторая сумма денег.

Вторая схема более опасна. Компании, предлагают клиенту за определенную плату список контактов собственников, сдающих квартиры по привлекательной цене. Стоимость ставки указывается незначительно ниже рыночной - на 10-15%, чтобы не вызвать подозрений. Клиент платит деньги (порядка 500-800 грн.) и получает список с адресами и телефонами квартир. Для большей убедительности при нем звонят в якобы одну из квартир из списка и договариваются о показе. Ничего не подозревающий клиент едет на встречу, а там его никто не ждет. Риэлтор на звонки не отвечает. Обзванивая остальные квартиры, клиент понимает, что в предоставленном списке вообще нет сдающихся квартир, либо квартиры есть, но совершенно по другой цене. Претензии в офисе компании не принимают, поскольку агентство предоставило "информационную услугу" в полной мере и получило за это вознаграждение.

"Черные маклеры"

Также с мошенниками можно столкнуться, используя услуги частных агентов. Риэлторы рекомендуют пользоваться услугами частных риэлторов лишь в том случае, если их советуют друзья или знакомые, неоднократно проводившие с ними сделки. В противном случае частному риэлтору сложно доверять, поскольку его работа не предполагает ответственности и финансовых гарантий. Кроме того, частный риэлтор лишь подберет вам квартиру и поможет заключить договор, однако, дальнейшее ваше проживание его не волнует. При возникновении каких-либо проблем с собственником/арендатором решать их придется в одиночку. А при заключении договора с риэлторским агентством в период действия договора найма можно рассчитывать на помощь компании в решении любых конфликтных ситуаций.

Поддельные документы

Основная сложность, по мнению агентства недвижимости, с которой может столкнуться гражданин, решивший самостоятельно сдавать/снимать квартиру, это неумение грамотно изучить необходимые документы, а также понять пункты договора.

Аренда квартиры по поддельным документам является наиболее распространенным видом мошенничества на рынке найма жилья. Напомним, что при заключении договора, собственник обязан предъявить паспорт и оригиналы документов на квартиру. Распространенной уловкой мошенников является то, что арендатору показывают копии документов, торопят и отвлекают при изучении документов. Убедиться в том, что перед вами настоящий собственник, и что документы на квартиру не поддельные, сложно. Агент может быть в сговоре с владельцем, квартира сдается через подставных лиц по поддельным документам, которые якобы "проверяет" агент. Затем собственник заявляет о недействительности сделки, и арендатор остается без денег и квартиры. Кроме того, жилье в случае мошенничества может быть сдана в субаренду несколько раз. Кому после этого здесь жить, возможно, будет решаться не самыми цивилизованными методами, отмечают риэлторы.


Многоразовый съем

Одним из самых популярных вариантов обмана является сдача квартиры одновременно нескольким людям. В таком случае, придя в оплаченное жилье, вы столкнетесь с несколькими такими же горемыками. Натолкнуть на мысль о такой афере может просьба заплатить за несколько месяцев вперед.

Также популярна схема со сдачей чужих квартир. Тогда через несколько дней в вашем новообретенном доме появится настоящий хозяин квартиры, ничего не знающий о квартирантах. Жилье придется покинуть, да и деньги, вероятнее всего, вернуть не удастся.

Непростые родственные отношения владельцев также могут стать причиной проблем. Например, вы договорились об аренде с бабушкой, а собственником оказывается ее сын, который выгонит вас со снятой и оплаченной жилплощади. Или в квартире окажутся несколько собственников, а сдать ее вам решил только один из них, без согласия остальных, что приведет к расторжению договора аренды.

Проверка документов арендодателя и выяснения собственника квартиры, а также заключение договора аренды могут подстраховать вас от подобных афер. Хотя при сегодняшнем уровне копировальной техники подделать документы не составит особого труда.

Пытаясь обезопасить себя, люди обращаются во всевозможные риелторские агентства и порой попадают прямо в лапы мошенников. Нередки случаи, когда контора за существенную плату предоставляет список сдающихся квартир с телефонами владельцев. Однако адреса оказываются ложными, а телефоны - выключенными.

Некоторые аферисты разыгрывают целые спектакли. Директор одной киеовской фирмы на встрече с потенциальными квартиросъемщиками приглашала знакомых из команды КВН, которые играли роли владельцев квартир или представителей строительных компаний.

Советы

договор аренды недвижимостиОсновное правило, которое необходимо запомнить собственнику или арендатору, - не платить деньги вперед. Оплата услуг риэлтора за проведенную сделку происходит всегда после, а не до начала работы, то есть когда он выполнил свои обязательства перед клиентом.
  • Не делайте предоплату за «информационные услуги».
  • Проверяйте документы на право владения квартирой и внимательно сверяйте паспортные данные владельца квартиры.
  • Закрепляйте все условия в официальном документе.
  • Берите расписку у хозяина квартиры о получении денег и сохраняйте ее.
  • Следите за ценовой ситуацией на рынке. Привлекательная дешевизна предложения, как правило, является просто приманкой.
  • Внимательно выбирать риэлтора или агентство. Следует доверять компаниям с хорошей репутацией и долгой историей.
  • Во время просмотра квартиры и заключения внимательно проверить документы и договор аренды, осмотреть квартиру на наличие недостатков. Если вам показывают копии, ламинированные права собственности, объясняя это какими-либо  хитросплетениями, не слушайте и не соглашайтесь.
  • Обязательно заключайте договор аренды. Даже простая письменная форма имеет юридическую силу, предполагает ответственность и защищает права и обеспечивает обязанности обеих сторон.
  • Не лишним будет намекнуть, что ваш родственник работает в правоохранительных органах, и будет "пробивать" эту квартиру на чистоту.

Поделитесь новостью:
Опубликовано: 2013-08-29 19:57:21 / Просмотрено 65382 раз