продам
$18 500
дом
продам дом
продам
$590 000
дом
продам дом
продам
продам 1-комнатную квартиру
продам
$116 600
офис
продам офис
продам
$144 100
офис
продам офис
сдам
$3 000
офис
сдам офис
продам
$18 500
дом
продам дом
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
продам 2-комнатную квартиру
продам
$292 000
дом
продам дом
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
сдам
сдам 2-комнатную квартиру
сдам
сдам 1-комнатную квартиру
продам
$18 500
дом
продам дом
сдам
сдам 3-комнатную квартиру
продам
$350 000
дом
продам дом
продам
продам участок
сдам
сдам нежилой фонд
продам
$350 000
дом
продам дом

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
регистрация
Зарегистрированных пользователей: 100039

Статьи →

Все объявления Аренда Продажа Покупка Обмен Посуточно Карта метро Киева Мобильная версия ЧатЧат

Отказ от торгового союза может ускорить путь Украины к дефолту

Виктор Суслов - финансовый экспертПремьер-министр Украины Николай Азаров правильно хочет избавиться от кредитной зависимости, но альтернатив ей пока что нет. Об этом заявил финансовый эксперт Виктор Суслов.

«К сожалению, это более сложный вопрос, чем просто вопрос политики — брать кредит или не брать. Украина вынуждена брать кредиты для того, чтобы балансировать свой платежный баланс», - признал он.

«Последние данные по платежному балансу, опубликованные Нацбанком, показывают, что он ухудшается в этом году очень быстро. Это отрицательное сальдо торгового баланса и баланса услуг Украина как раз и покрывает кредитами, которые берет на Западе. Если не брать кредиты, тогда можно некоторое время это отрицательное сальдо покрывать валютными резервами Нацбанка, но резервы быстро исчерпаются, естественно», - отметил эксперт.

Суслов уверен, что озвученная премьером идея верна. «Поэтому для того, чтобы отказаться от внешних кредитов (а идея очень правильная и здравая), надо изменить внутреннюю политику и внешнеэкономическую политику. Для этого надо выравнять торговый баланс и баланс услуг, и тогда можно остановить рост внешнего долга, потому что по итогам первого квартала (официальная цифра была объявлена банком), валовой внешний долг Украины составляет 120, 5 млрд. долларов, при этом он почти на 20 млрд. вырос за 3 года последних. Он постоянно растет, потому что Украина покрывает сальдо, беря все новые и новые кредиты», - сказал он.

«Если такая политика будет продолжаться, то этот путь ведет к дефолту, как бы это ни отрицали, потому что нельзя долги наращивать бесконечно, и приходится отдавать старые кредиты за счет новых. Происходит строительство долговой пирамиды. Такая экономическая политика абсолютно бесперспективна. Поэтому то, что премьер-министр сейчас заговорил об этом, правильно, потому что это ключевой вопрос», - заявил Суслов.

«Он прав, но возникает следующий вопрос: как нам выравнять торговый баланс? Ситуация здесь может ухудшиться ввиду того, что с 1 июля начал работать торговый союз. Украина таки отказалась от участия в торговом союзе, что чревато частично потерей рынка торгового союза для украинской продукции и, скорее всего, может привести к ухудшению торгового баланса. Пока совершенно не выработана политика, как сбалансировать торговый баланс и баланс услуг. На научном языке — как сбалансировать счет текущих операций платежного баланса», - подчеркнул эксперт.
Поделитесь новостью:
Опубликовано: 2011-07-24 15:36:50 / Просмотрено 4359 раз